Задачи проекта "Культура для школьников"

Методические рекомендации "Культурный норматив школьника"

Приказ УО "О реализации проекта "Культурный норматив школьника""

В рамках проекта "Культура для школьников" 22 сентября учащиеся МБОУ СОШ 10 посетили спектакль"Хрустальный коготь"

15 марта в рамках проекта культура для школьников учащиеся МБОУ СОШ №10 посетили концерт фортепианного дуэта"Четыре руки" на концерте звучали мировые шедевры классической музыки

 

  10 февраля в России считается Днём памяти А.С. Пушкина.Сказки Александра Сергеевича близки и дороги, как взрослым, так и детям.Они не похожи одна на другую и полны волшебства. В рамках проекта "Культура для школьников" для учащихся 1 класса прошёл познавательный час "В волшебной Пушкинской стране". Ребята вспомнили любимые сказки А.С. Пушкина, поучаствовали в викторине "Там на неведомых дорожках...", рассматривали иллюстрации книг.

 

В рамках проекта культура для школьников на новогодние каникулы учащиеся 7-8классов посетили кинотеатр Космос.

 

В рамках взаимодействия национальных проектов «Культура» и «Образование», Кубань вошла в число девяти регионов, где проект стартовал с сентября 2019 года.

Проект "Культурный норматив школьника" разработан в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации" в части воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности и укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации.

«Культурный норматив школьника» направлен на духовное развитие учащихся, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России.

Суть проекта заключается в усвоении нормативного объема знаний об искусстве путем интерактивного погружения в культурные практики – посещение театров, музеев, библиотек, знакомство с произведениями на специализированных порталах.

«Культурный норматив школьника» будет реализовываться в каждой школе по семи направлениям: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф.

Планируется, что в ходе реализации проекта будут организованы посещения учреждений культуры с учетом соответствующих нормативов, обеспечено участие в проекте 100% образовательных школ региона, школьники обзаведутся "культурным дневником" для фиксации результатов посещений учреждений, будет разработана система поощрения для школьников, проявивших высокий уровень знаний о культуре, и многое другое.

Приказ МБОУ СОШ №10 об участии в проекте

План мероприятий СОШ №10 по реализации проекта

14 декабря учащиеся 10 класса приняли участие в библиотечном уроке «Бунин далекий и близкий», проведенном библиотекарем СДК ст. Придорожной Черной С.А.. Ребята смогли погрузиться в мир бунинской прозы, обратившись к вечным темам  человеческого бытия.

 

29 октября для учащихся 10 класса была организована поездка в г. Краснодар в музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына.  Выставка «Золотая коллекция восковых фигур» вызвала у ребят самые различные эмоции. Им довелось увидеть экспонаты, представляющие разные исторические эпохи, начиная с 18 века и заканчивая современностью.